Без срока давности

По итогам реализации федерального проекта «Без срока давности» на территории Ростовской области в период с 10.02.2022 по 15.03.2022 состоится судебный процесс о признании геноцида мирного населения Ростовской области в годы Великой Отечественной войны со стороны нацистских оккупационных властей и их пособников.

Для ребят 8-9 классов в МБОУ Большеремонтненской СШ проведен классный час в рамках  информационно-просветительского  сопровождения  этого судебного процесса.   Ростовская область в период Великой Отечественной войны подвергалась 2 раза временной оккупации немцами: с октября до ноября 1941 г. и с июля 1942 г. до середины февраля 1943 г.  Ребята узнали, что в Ростовской области много мест, где фашистами в период  оккупации было расстреляно огромное количество мирных жителей.

Ребята посмотрели документальный фильм в котором демонстрировались фото и факты тех страшных событий. В фильме звучали страшные строки сочинений школьников-свидетелей тех жутких событий.

«То, что творили на донской земле фашисты и их пособники, без всякого сомнения, является геноцидом нашего народа. И об этом необходимо заявить прямо и недвусмысленно. В том числе в правовом поле. Поэтому важность сегодняшнего судебного заседания переоценить просто невозможно. Необходимо донести до тех, кто сегодня не знает и не помнит, как страшен нацизм, правду жизни», – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.