Экскурсия в г.Семикаракорск

Эту поездку мы планировали еще в конце учебного года. И вот она состоялась. Мы поехали на экскурсию в г.Семикаракорск, который славится своими красивыми изделиями из керамики. Экскурсовод Черевкова Ольга Анатольевна сначала повела нас в цех, где мы проследили за процессом изготовления посуды. Впечатлениям не было предела! Мы были свидетелями рождения неземной красоты, которую делают люди. А как изящно мастерицы расписывали чашечки, тарелки, вазы. И все это обыкновенными кисточками.
Затем мы пошли в музей. Такой красоты мы еще не видели никогда! Вдоль стен стоят стеклянные стеллажи, а на них стоят удивительные изделия мастеров: вазы, чаши, церкви, пасхальные яйца и многое – многое другое.
Рисунки разные: цветы, степные пейзажи, причудливые птицы, сцены из быта казаков. А на двух тарелках портреты А.С.Пушкина и его жены Натальи Николаевны.
Невольно ощущаешь гордость за то, что на нашей донской земле есть такие талантливые мастера.
Затем Ольга Анатольевна провела для нас мастер-класс: мы сами разрисовывали посуду. У кого получилось лучше, у кого хуже, но все мы поняли, какая это кропотливая и сложная работа.
В память об этой поездке мы привезли замечательные сувениры и массу приятных впечатлений и воспоминаний не только о музее и заводе, но и о купании в реке Дон, что было очень кстати в такую жаркую погоду!
Ученики 8 класса с классным руководителем Цебулевской Еленой Николаевной были инициаторами этой поездки, благодаря им в Семикаракорске побывали ученики 9 класса с классным руководителем Скидановой Любовь Васильевной и 10 класса с директором Торбенко Галиной Алексеевной.