Осторожно с огнем!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы  по Ремонтненскому району, информирует Вас о том, что с начала учебного года на объектах образования произошел ряд пожаров.  В Муниципальном казенном образовательном учреждении «Миатлиская средняя образовательная школа» (Республика Дагестан) 21 сентября 2018 г. и 4 октября 2018 г. в Муниципальном образовательном учреждении «Марковская основная общеобразовательная школа» (Ярославская область).

В связи, с чем напоминаю Вам, что в соответствии с  п. 104, правил противопожарного режима  в РФ № 390:   «Руководитель образовательной организации организует проведение с учащимися и студентами занятия (беседы) по изучению соответствующих требований пожарной безопасности».

1. На объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты.

Также необходимо на родительских собраниях ознакомить родителей со следующей информацией: Необходимо использовать автоматы защиты, для защиты электрической проводки  (кабеля) от токов короткого замыкания. Для осветительной сети не более 10 А, т. е. сечение жил медных проводов при этом 1,5 кв. мм.  Для электропроводки с сечением жил 2,5 кв. мм., номинальный ток защитного автомата 16 А. Для электропроводки с сечением жил 4 кв. мм., допускается номинальный ток защитного автомата 25 А. Также необходимо использовать только медную электрическую проводу, провод от коробки распределения до розетки должен быть в стене или кабельканале, без скруток.

Автомат защиты это:  «Пакетник который состоит из нескольких деталей, основной из которых является биметаллическая пластина, реагирующая на величину тока, который проходит через нее. При превышении им номинала пластинка разогревается, изгибается в сторону отключения и вызывает срабатывание автомата».

В цепи электропитания автомат ставят для предупреждения перегрева проводки. Любая проводка рассчитана на прохождение какого-то определенного тока. Если пропускаемый ток превышает это значение, проводник начинает слишком сильно греться. Если такая ситуация сохраняется достаточный промежуток времени, начинает плавиться проводка, что приводит к короткому замыканию. Автомат защиты ставят чтобы предотвратить эту ситуацию.

Перед началом отопительного сезона  необходимо осуществить проверку и ремонт печей, котельных, а также др. отопительных приборов и систем.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ детей дома, когда работают бытовые электроприборы, когда горит газовая плита, топится печь. Храните спички в местах, недоступных для детей.

ГРАЖДАНЕ! В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в противопожарную службу по телефону 01, 101, 112, указав точный адрес. До прибытия противопожарной службы примите меры к эвакуации людей, имущества, приступите к тушению огня имеющимися средствами (водой, песком, одеялом или другой плотной тканью).

В случае загорания электропроводки необходимо отключить электросеть. Приобретите огнетушитель, для своего приусадебного участка.

В отношении лиц, виновных в нарушениях требований пожарной безопасности применяются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации (ст. 20.4 КоАП РФ).

О доведении данной информации на родительских собраниях, количестве проинструктированных родителей и детей  прошу уведомить ОНД и ПР по Ремонтненскому  району.

Вместе с тем прошу разместить данную информацию на ваших сайтах, и представить в ОНД и ПР по Ремонтненскому району подтверждение размещения в виде копии страницы сайта с размещенной статьей.

Начальник ОНДиПР по

Ремонтненскому району

УНДиПР Главного управления МЧС России по

Ростовской области