Предложение для юных Ломоносовых.

МФТИ и члены ОП РФ ищут юных Ломоносовых

Школьники из малых городов смогут обучаться в дистанционных онлайн-классах дополнительной олимпиадной подготовки

Объявлен конкурс среди школьников из малых городов и сельских районов российских регионов от Калининграда до Красноярского края. Победители и призеры конкурса в 2021/2022 учебном году смогут бесплатно обучаться в дистанционных онлайн-классах дополнительной олимпиадной подготовки заочной физико-технической школы (ЗФТШ) Московского физико-технического института.

За почти 55 лет существования ЗФТШ ее закончили более 100 тысяч человек. Многим из них школа помогла сделать первый шаг — поступить в институт или университет, начать строить свою жизнь с прочного интеллектуального фундамента. Среди ее выпускников — лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года Константин Новоселов.

«Теперь, благодаря договоренности с МФТИ, талантливые ребята из малых городов и сельских районов смогут дистанционно обучаться в онлайн-классах ЗФТШ МФТИ под руководством ведущих преподавателей этого легендарного вуза», — отметил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

По мнению члена ОП РФ, открытие дистанционных онлайн-классов ЗФТШ МФТИ — весомый вклад вуза в достижение национальной цели России, связанной с созданием условий для самореализации и развития талантов.

Обучение будет проходить во второй половине дня в дополнение к основной школьной программе. На олимпиадном уровне физику, математику, информатику, биологию и химию смогут освоить талантливые ребята из самых удаленных от регионального центра населенных пунктов. Будут и домашние задания — выполнить их необходимо на образовательной платформе МФТИ.

Набор в дистанционные классы осуществляется на конкурсной основе. Руководители школ, гимназий, лицеев до 25 июня 2021 года направляют по электронной почте директора ЗФТШ МФТИ kocherova.as@mipt.ru. информацию о своих лучших воспитанниках — кандидатах на зачисление. А кандидатам с 1 июля по 15 августа необходимо будет пройти вступительное тестирование на знание профильных предметов.