Быть здоровым-это круто!

Заботе о здоровье детей в нашей школе уделяется большое  внимание. Все понимают насколько это важно. Французскому врачу Тиссо, жившему в XVIII в., принадлежат слова: «Движение может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не в состоянии заменить действие движения». Люди активные, тренированные в два раза реже ходят к врачу, чем те, кто ленится делать зарядку. Человек, регулярно нагружающий свои мышцы, и нервную систему тренирует, и мозгу поставляет необходимое количество кислорода. Неслучайно Аристотель проводил уроки со своими учениками, прогуливаясь по территории Академии. Врачи подсчитали, что для сохранения здоровья человек должен не меньше 10 часов в неделю посвящать физическим упражнениям. Неважно, что это будет: коньки, бег, плаванье, велосипедная или лыжная прогулка, туристический поход или обычная ходьба. Важно, чтобы мы дали организму возможность активно работать. Активный образ жизни — это не просто подтянутый вид и тренированные мышцы. Это еще и нормальное давление и обмен веществ. У человека с развитыми мышцами крепче становятся кости. Интенсивное обогащение крови кислородом положительно влияет на всю систему кровообращения и работу сердца. Тренированный организм лучше противостоит болезням, инфекциям, колебаниям температуры и влиянию радиации — у него повышается иммунитет.
Именно поэтому  на уроках (особенно в начальных классах)  проводятся физкультминутки, дыхательные  упражнения  и упражнения  для предупреждения различных простудных заболеваний, упражнения для улучшения мозгового кровообращения. Ежемесячно на школьных линейках дежурный класс выступает с пропагандой  здорового  образа жизни. Очень нравятся ребятам уроки физической культуры, они с удовольствием занимаются в спортивном зале, соревнования по шашкам привлекают  девочек и мальчиков. Горячим питанием обеспечены все учащиеся школы. В  период  эпидемий (гриппа и др.заболеваний) обновляется стенд «Будь здоров!». Считаем, что благодаря проводимой работе и ответственному отношению ребят к своему здоровью, в школе нет хронически больных детей, незначительно количество  пропущенных  по болезни уроков.