«Когда мы едины, мы непобедимы!»

В последний день занятий перед каникулами в нашей  школе состоялся торжественный сбор-КТД, посвященный Дню народного единства «Когда мы едины, мы непобедимы». Начался он сдачей рапортов, внесением знамени детско-молодежной организации «Росинка», выступлением учащихся начальных классов. Они пели песни о Родине, читали стихи – лучшим чтецам были вручены грамоты, а победителем здесь стала  Иващенко Татьяна (1 класс).

Галина Алексеевна, вручая ей грамоту, сказала, что это наша будущая ведущая. А потом наступил торжественный момент…  Ребята, члены Совета друзей повязали галстуки учащимся 2 класса. В нашей «Росинке» стало больше на 11 человек. Счастливые и гордые второклассники стояли рядом со своими старшими товарищами – они теперь полноправные члены организации, дали торжественное обещание работать на благо  Родины, школы, организации, и полны решимости его выполнять.

Лейтмотивом этого мероприятия было  утверждение – в единстве наша сила. Малыши посмотрели, обсудили  презентацию, рассказывающую о красоте и богатстве нашей Родины, а учащиеся старших классов продолжили мероприятие представлением о народах, живущих в России.

Учащиеся 5 класса рассказывали о русских промыслах, танцевали, пели частушки, познакомили всех с примерами устного народного творчества, вовлекли весь зал в народную игру.

В наш степной край в далекие 60-е годы приехали представители национальности чуваши, да так и прижились в нашем селе.  Девочки 8 класса Блохина Наташа и Немашкалова Влада нашли национальные костюмы, одели их,  и рассказали о родине своих бабушек. С удивлением зрители взирали на настоящие лапти, рассматривали журнал, изданный в Чувашии, на обложке которого было фото  сестры Л.Рудченко, жительницы нашего села.

Об обычаях и традициях  народов Северного Кавказа рассказали ребята из 10 класса. Особо они выделили то, что кавказцы воспитывают своих детей в уважении к женщине-матери. Их одноклассница  Магомедова Патимат исполнила национальный танец, показала  люльку, которую дарят молодой семье, когда в ней рождается первенец.

Ребята 6 и 7 класса вместе со своим классным руководителем Мощенко Людмилой Павловной, которая привезла из Элисты  калмыцкие костюмы, рассказывали о наших соседях, их обычаях, традициях, показали настоящий калмыцкий танец, а потом вместе спели песню о столице Калмыкии, оттуда родом Людмила Павловна.

Интересную презентацию и рассказ о жителях Якутии представили учащиеся 9 класса.  Надо отметить, что все выступления сопровождались яркими, красочными, музыкальными презентациями.

А потом каждый класс угостил  участников и гостей праздника национальным блюдом. Были здесь и русские блины, и чувашские пироги с особой начинкой, и  борцки с калмыцким чаем, и якутские пышки, и хинкал.

Закончился праздник  общей песней о России и дружным ребячьим скандированием «Когда мы едины, мы непобедимы!».

грамота14