«Нет» пакетам!

Наши школьники, члены детско-молодежной организации «Росинка», приняли участие в областной  экологической акции «Нет пакетам!». Целью акции является пропаганда отказа от использования  пластиковых пакетов в связи с загрязнением окружающей среды.

Ребята провели круглый стол, где обсудили свой возможный вклад в дело охраны природы, составили и распространили листовки-обращения к жителям села с призывом отказаться от использования пластиковых пакетов…

Они посетили учреждения села – медпункт, магазины, детский сад, почту, сельскую администрацию. Везде ребята рассказывали, что всего лишь за один месяц население планеты использует более сорока миллиардов (!) полиэтиленовых пакетов, а жители нашего села примерно 4 800. И где они оказываются после их использования? Понятно, большинство из них отправляются на свалку. Использовать их повторно даже в голову никому не приходит. Зачем? Ведь они так доступны, в любом магазине их огромный ассортимент. Между тем, не подверженный переработке использованный полиэтиленовый пакет – бомба замедленного действия. Он крайне медленно разлагается в естественных условиях, сжигать пакеты нельзя, так как они загрязняют атмосферу, а вторичная их переработка еще не налажена. И мы рискуем в скором времени превратить наше село в свалку.

Ребята предложили свой вариант решения проблемы —  это сумки многократного использования. Ими могут стать, например, льняные или хлопковые сумки. Их просто не надо забывать брать с собой в магазин каждый раз, когда вы туда собираетесь.

Очень приятно, что среди жителей села, с которыми встретились учащиеся не было равнодушных. Ведь защита природы – наше общее дело, если сегодня о ней не позаботиться, завтра будет поздно.

Полный фотоотчет о мероприятии: