О сертификатах ЕГЭ

Самый актуальный вопрос с принятием нового закона об образовании был и остается — сколько же, в итоге, будет действителен мой сертификат о результатах ЕГЭ. И могут ли те, кто сдавал ЕГЭ, например, в 2011 году, вдруг поступить с этими результатами летом 2014 года (ведь путем нехитрых подсчетов вроде бы становится ясно, что это результаты получены менее чем за 4 года до принятия данного закона).

Действительно, согласно новому Закону «Об образовании в Российской Федерации» срок действия результатов ЕГЭ увеличен до 4 лет. Но это правило действует только для участников, которые будут сдавать экзамен, начиная с 2014 года и не распространяется на тех, кто сдавал ЕГЭ в 2010-2013 годах.

Почему? Потому что срок действия результатов ЕГЭ, полученных до 1 сентября 2013 года, исчисляется по старому законодательству, то есть истекает 31 декабря года, следующего за годом сдачи экзамена. Например, срок действия результата ЕГЭ, полученного в 2010 году истек 31 декабря 2011 года. Соответственно, выпускникам, которые окончили школу до вступления в силу нового Закона об образовании Российской Федерации, для поступления в вуз понадобится снова сдавать ЕГЭ. Только надо иметь в виду, что у выпускников 2013 года срок действия результата экзамена истечет 31 декабря 2014-го. Но и они, кстати, могут при желании сдать экзамен еще раз.

Для этого, согласно правилам проведения ЕГЭ, не позднее 1 марта необходимо подать заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируется сдавать экзамен, в места регистрации на сдачу ЕГЭ – Ремонтненский отдел образования.

 

О ДЕЙСТВИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕДИНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации
от 20 ноября 2013 г. N ДЛ-345/17

Минобрнауки России по вопросу о действии результатов единого государственного экзамена, полученных до вступления в силу с 1 сентября 2013 г. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), сообщает.

Согласно части 2 статьи 70 Федерального закона результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 4.3 статьи 15 Закона Российской Федерации «Об образовании», утратившего силу в связи с вступлением в силу Федерального закона, срок действия свидетельства о результатах единого государственного экзамена истекал 31 декабря года, следующего за годом его получения.

Таким образом, на 1 сентября 2013 г. действуют свидетельства о результатах единого государственного экзамена, выданные после 1 января 2012 г. (далее – свидетельства о ЕГЭ). Учитывая, что Федеральным законом изменен срок действия результатов единого государственного экзамен, срок действия указанных свидетельств о ЕГЭ после 1 сентября 2013 г. составляет четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Следовательно, прием в организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам бакалавриата и программам специалитета, допускается по результатам единого государственного экзамена, подтвержденным свидетельствами о ЕГЭ, выданными в 2012 и 2013 годах и действующими до окончания 2016 и 2017 годов соответственно.

Министр
Д.В. Ливанов

Источник: http://remroo.ucoz.ru/

Случайное фото
sam_3567
Рейтинг сайтов
Статистика
Опрос

Укажите, в какой социальной сети вы присутствуете?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Электронный дневник
Информация
Официальный интернет-портал правовой информации
Версия для слабовидящих