Об образовании в Российской Федерации

Обращаем внимание руководителей образовательных организаций, выпускников 9 классов и их родителей, что в 2014 году в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям образовательного стандарта государственная итоговая аттестация за курс основной школы будет проходить в соответствии со вступившим в силу Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ст. 59) и соответствующими нормативными документами.

Для организации подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования на сайте Федерального института педагогических измерений (http://fipi.ru/) размещены демоверсии КИМ-9 2014 и открытый банк заданий ГИА-9.

— обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования — в образовательную организацию, реализующую общеобразовательные программы;

— лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ о соответствующем уровне образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ о соответствующем уровне образования до 1 сентября 2013 года), в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (выпускники прошлых лет) — в муниципальный орган, осуществляющий управление в сфере образования, по месту своей регистрации (жительства);

— лица, не завершившие среднее общее образование (не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты) — в аккредитованную образовательную организацию, реализующую общеобразовательные программы;

— граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях — в муниципальный орган, осуществляющий управление в сфере образования, по месту своей регистрации (жительства).

При регистрации на сдачу ЕГЭ необходимо иметь при себе следующие документы:

— паспорт гражданина Российской Федерации или другой документ, удостоверяющий личность, в соответствии с законодательством (для всех категорий участников ЕГЭ);

— копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья);

— оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (для участников ЕГЭ — детей-инвалидов и инвалидов);

— оригинал документа об образовании (при необходимости с переводом с иностранного языка) (для участников ЕГЭ – выпускников прошлых лет);

— копия справки об обучении в образовательной организации, реализующей общеобразовательные программы (для участников ЕГЭ – лицам, не завершившим среднего общего образования (не прошедшим государственной итоговой аттестации или получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты).

В случае невозможности регистрации на сдачу ЕГЭ самим участником заявление на участие в ЕГЭ могут подать его родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Источник: http://remroo.ucoz.ru/