Школьный референдум.

1 и 2 декабря  ребята  нашей школы принимали участие  в просветительской акции для учащихся «Школьный референдум».

Был организован и тематически оформлен учащимися совместно с преподавателями школьный избирательный участок.  Здесь и рисунки ребят начальных классов, и сочинения, и  агитационные плакаты – смотрите сами!  Для учащихся 10-11 классов учителем  истории и обществознания И.И.Шапошниковой проведен урок демократии. На уроке ребята прослушали сообщение о подготовке к выборам в Гос.Думу, ответили на вопросы, отгадали кроссворд, придумали  и оформили  слоганы на тему выборов, которые по окончании урока прикреплены к информационному стенду.

Для проведения референдума создана избирательная  комиссия в составе Блохиной Н., Балабиной А., Цебулевской Ю., Шапошниковой И.И. Всем учащимся  выданы бюллетени для голосования. Это был заключительный этап школьного референдума . Ребята, заполнив свою бюллетень, опустили его в урну для голосования. Это было самое приятное и сопровождалось веселой фотосессией. На избирательный участок для  голосования в школьном референдуме пришла вся семья Четвертковых.

А потом был подсчет голосов:

№  п/п

Вопросы бюллетеня

Количество ответов «Да»

Количество ответов «Нет»

1.

Нужны ли переводные экзамены в 4 классе?

27 человек

50 человек

2.

Нужна ли школьная форма?

54 человека

23 человека

3.

Нужны ли в школе органы ученического самоуправления?

64 человека

13 человек

В ходе обсуждений ответов на  предложенные вопросы референдума  из уст старшеклассников звучало: «Мы сдавали экзамены в 4 классе, пусть и они (четвероклассники) помучаются!»

А то, что значительное большинство  ребят считают, что школьная форма необходима, было приятной неожиданностью для взрослых.

Что касается третьего вопроса, то наверно, 13 человек не очень понимают, что это и поэтому ответили «нет».

Судя по отзывам ребят, мероприятие было интересное, своевременное и познавательное. А значит, цели проведения акции:

—               правовое просвещение, формирование активной гражданской позиции учащихся общеобразовательных учреждений области;

—               привлечение внимания избирателей-родителей к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России шестого созыва;

—               осуществление мониторинга актуальных задач образовательного процесса в Ростовской области, ДОСТИГНУТЫ!

sam_1986