Безопасная дорога детям!

С 28 октября по 10 ноября 2021 года в на обслуживаемой территории Ремонтненского и Заветинского районов Ростовской области ОГИБДД МО МВД Росси «Ремонтненский» проходит областное профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения «Безопасная дорога детям». Цель мероприятия предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и сокращения несчастных случаев на дорогах с участием детей.

В рамках данного мероприятия сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский» со службой УУП проведен рейд «Моё автокресло – моя безопасность!», где сотрудники проверяли водителей на использования детских удерживающих устройств при перевозки детей в транспортном средстве, инспекторы проводили беседы с раздачей листовок «Пристегни самое дорогое!».

В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Госавтоинспекция напоминает правила безопасной поездки с ребенком в автомобиле:

Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей – родителей. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся виновниками подобных трагедий. Рекомендуем Вам 7 правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле:

1. Выезжайте заранее, чтобы не спешить.
  2. Воздержитесь от обгона без крайней необходимости.
  3. Если вы утомлены или ребенок чувствует себя уставшим — откажитесь от поездки.
  4. Избегайте резких разгонов и торможений.
  5. Своевременно подавайте сигналы перед маневрированием.
  6. Выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных условий (снег, гололед, мокрая дорога).
  7. Если вы находитесь в дороге, остановитесь в безопасном месте для отдыха.

Дети являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, их безопасность напрямую зависит от взрослых!

И.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский»

капитан полиции                    Р.С. Панченко