Команда МБОУ Большеремонтненской СШ — победитель областного конкурса «Школьный дворик 2023»

Заявки на участие в проекте подали 245 проектных команд  Ростовской области. После проведенных предварительных отборов – районных и городских этапов конкурса – к участию в областном финале были допущены 73 конкурсных проекта.

Проект состоял из двух этапов: исследовательского и творческого. На первом этапе наша команда (Муртазалиев Камил, ученик 9 класса и советник директора по воспитательной работе Ольга Катренко) провели исследовательскую работу: изучили первоначальное состояние пришкольной территории школы и историю ее благоустройства.

Затем приступили к изучению современного дизайна пришкольных территорий и требований к ним. Так мы выяснили, что сегодня рекомендуется использовать школьный двор для образовательной, рекреационной, спортивной, исследовательской деятельности.
Вооружившись всеми полученными знаниями, команда приступила к разработке цифрового дизайн — проекта школьного двора. В нашем проекте появились места для отдыха с беседкой, лавочками и игровой площадкой для начальных классов, фонтан, теплица для проведения практических работ по биологии. Мы работали над проектом около месяца, хотя первые наброски появились уже через пару дней. После мы обсуждали свои идеи с администрацией школы, далее — на районной научно-практической конференции, и на каждом этапе мы получали дельные советы по поводу своей задумки.

— Много времени заняло документальное оформление проекта. Ведь придумать его – это только половина работы, — признаётся Камил.

— Ольга Сергеевна с завхозом Большеремонтненской школы рулеткой измерила квадратуру пришкольного двора, чтобы все задуманное смогло поместиться. И даже сейчас уже решили дополнять проект. Например, театральный уголок мы у себя не предусмотрели. А сегодня увидели, что у других школ есть летняя площадка, и подумали, почему бы и нам не добавить ее? Летом работает пришкольный лагерь, поэтому сцена будет пользоваться спросом. Да и вообще в нашем селе пока нет зоны для отдыха детей. Если удастся найти спонсоров и реализовать проект, у молодежи появится любимое место.

Творческий проект был высоко оценен жюри. Команду нашей школы пригласили на финал во Дворец творчества детей и молодежи в г. Ростов-на-Дону. Гостей тепло приветствовали творческие коллективы Дворца. С приветственным словом к гостям обратились депутат Государственной Думы Тутова Л.Н., заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области С.С. Анищенков, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, генеральный директор ООО «Бизон Юг» Суховенко С.Л.
Команда нашей школы заняла 1 место в номинации «Школьный дворик сельской школы». Победители и призеры были награждены почетными грамотами и денежными призами на реализацию идей в школьном дворе.