Поездка в день защиты детей

1 июня 2011г., в день защиты детей, учащиеся нашей школы второй раз побывали в г.Семикаракорске на фаянсовом заводе «Аксинья».

Семикаракорская керамика – это яркое явление народной художественной культуры Донской земли. Она впитала все краски этого прекрасного и могучего края, его местную духовную культуру, традиции донского искусства, овеянные свободолюбивым духом казачества.

Каждое изделие — произведение прикладного искусства, сделано с душой, поэтому имеет огромный успех.

Белоснежный расписной фаянс с ажурными кружевными орнаментами, лепные жанровые скульптурки – от всей этой красоты захватывает дух. Произведения искусства изготовляются методом литья и ручной лепки.         При изготовлении изделий из семикаракорского фаянса применяется исключительно ручная роспись, подглазурные краски, которой дают сплавленный с глазурью «вечный» декор. Фаянс отличается оригинальными формами, которые создаются в основном методом литья и ручной формовки.   Выпускаемая продукция характеризуется разнообразным ассортиментом: это наборы и сервизы, вазы, кружки, шкатулки, настенные тарелки, чайницы, салатницы. Все это ребята видели в  историческом музее, на самом заводе. Семикаракорский фаянс известен не только в Ростовской области, но и далеко за ее пределами. Изделия экспонировались на многочисленных художественных выставках и ярмарках в нашей стране и за рубежом — во Франции, в Японии, Англии, Германии, Болгарии, Польше.

Наши ребята были очарованы красотой, создаваемой мастерами, работницами  завода. Мальчики и девочки получили возможность попробовать свои силы в росписи изделий завода.

Кроме того, во время поездки они накупили различных сувениров и искупались в реке Дон!

Вместе с учениками и классным руководителем Мариной Валентиновной в поездке в Семикаракорск были и несколько мам ребят. Они наслаждались красотой и заботились о детях (наверняка, они поняли – какой это тяжелый труд).