Районная конференции «Формирование конструктивных межэтнических отношений в воспитательном пространстве образовательного учреждения»
21 октября на базе МБОУ Большеремонтненской СШ прошла районная конференции «Формирование конструктивных межэтнических отношений в воспитательном пространстве образовательного учреждения». В этот день у нас было много гостей: заведующий РОО Пожидаев С.А., специалисты отдела образования, директора школ района, заместители директоров по ВР, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детским общественными объединениями и учащиеся — Программа конференции была очень насыщенной. После чая пригласили гостей на концертную площадку, где всех радушно приветствовали ведущие в русских народных костюмах. Прозвучал гимн России, и конференция начала свою работу. Директор школы Г.А.Торбенко пожелала плодотворной работы в обобщения и трансляции опыта в сфере гармонизации межнациональных отношений в системе образования Ремонтненского района. Своеобразный венок дружбы был сплетён из номеров учащихся разных школ и разных национальностей: богородские матрёшки, казачка Корчакова Софья поражает всех виртуозным владением шашкой — фланкировкой. Чувашский танец в исполняет коллектив «Шанграв», быстрый даргинский – девочки из первомайского ансамбля «Ювента». Зажигательную лезгинку исполнили Салмурзаева Хава и Абаев Амирхан Прозвучали песни в исполнении Шевцовой Кристины из Краснопартизанской СШ и Вакуленко Анастасии из Богородской ООШ. Бурными аплодисментами встретили зрители большеремонтненских ложкарей, которые после своего выступления пригласили всех ребят — артистов в хоровод дружбы.
И этот хоровод передал эстафету ученикам 3-4 классов, которые все до одного были в национальных костюмах народов нашей страны! Магомедова М.А., учитель начальных классов, социальный педагог, провела классный час «Давайте дружить народами». Хлебом-солью и пирогами пригласили ребят в путешествие по родной стране. Русские, даргинцы, чеченцы, чуваши, калмыки, народы Севера — как же многонациональна наша страна! Какие разные традиции и обычаи! Учитель плавно подвела ребят к главному выводу: народов много — Россия одна! Давайте дружить народами!
А старшеклассники в это время стали участниками круглого стола, где обсуждали очень важную тему «Гармония межнациональных отношений». Мы имеем разные национальности и исповедуем разные религии, но при этом живём в одном многонациональном государстве, и отношения между его жителями зависят от каждого из нас — делают вывод ребята.
Советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями собрались на мастер-класс КВИЗ «PROЕдинство», который провела советник директора по воспитанию Катренко О.С. Этот краеведческий квиз проводится в рамках Всероссийской акции РДШ, посвященной Дню народного единства.
А в это время с учащимися работали психологи: Полоусова А.А. провела тренинг «Жить в мире с другими» в 5-6классах, Маслова А.И. — «Тренинг этнической толерантности» в 7-8классах. С ребятами — лидерами встретилась Черноусова М.А., муниципальный координатор РДШ федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».
Желающие также смогли посетить главную достопримечательность с. Большое Ремонтное — ветряную мельницу, где экскурсию провела библиотекарь Мечётная Н.А. вместе с ветераном труда Полоусовым Н.Р. Главной изюминкой конференции стала выставка национальных блюд, подготовленная родителями обучающихся, учителями и работниками школы. С удовольствием участники конференции (взрослые и дети) отведали и знакомые, и незнакомые блюда!
На семинаре для руководителей школ и заместителей директора по ВР с докладом
выступила педагог- организатор МБОУ Большеремонтненской СШ Липаева М.В.
Хохлова А.К., зам. директора по ВР МБОУ Приволенской СШ, рассказала об опыте работы в полиэтнической школе, а Осадчая С.П., зам. директора по ВР МБОУ Богородской ООШ, поделилась мыслями о том, как сберечь для грядущих поколений исторические, культурные и духовные традиции многонационального народа России.
Черноусова М.А., муниципальный куратор РДШ, рассказала о роли советников директоров по воспитанию в структуре образовательной организации.
Подводя итоги, заведующий РОО С.А. Пожидаев сказал о том, что у образования особая миссия — нести ответственность наряду с семьёй за воспитание наших детей. Вклад каждого из нас в развитие и становление России как мощного, независимого, современного государства есть не что иное, как проявление подлинной любви к своему Отечеству.