Наука побеждать.

17 и 18 мая на базе нашей школы прошло  запланированное ранее районное мероприятие, организатором которого был Центр детского творчества. Команды из 8школ собрались на территории школьного двора. Все ребята были разделены на 3 отряда — «синие», «зеленые», «желтые». Им предстояло вместе пройти много испытаний, а началось все с подъема флага. Все учащиеся школы вышли посмотреть на открытие мероприятия. Право поднять флаг было предоставлено ученикам нашей школы. Галина Васильевна — директор ЦДТ познакомила ребят с конкурсами, в которых им предстояло принять участие. Сначала отряды обустраивали свой быт — территорию своего отряда. Сколько смекалки проявили ребята — здесь были и палатки для продуктов, отдыха, медчасть, умывальники, столы, очаги… Команда «зеленых» перед входом на свою территорию  «посадила» дерево с именами членов отряда, а команда «синих» организовала «дизбарьер» перед входом, «желтые» в первую очередь «накрыли» стол.

Затем ребят разделили на отделения по специальностям — санитары, командиры, разведчики, стрелки, связисты и они проходили курс юного бойца «Тяжело в учении, легко  в бою». Санитары вместе в медработником учились оказывать первую помощь при ранении — они бинтовали «пострадавшего», накладывали шину, переносили раненого. Здесь лучше всех была девочка из Первомайской школы, ей подарили настоящую аптечку.  Командиры  учились строевой подготовке с военкомом. Они научились маршировать и выполнять команды сами, а потом научили свой отряд и вечером на смотре строя и песни продемонстрировали эти умения. Лучшим командиром был признан Дубовой Влад, он получил в подарок командирские часы. Целью  группы разведчиков была  добыча информации о противнике. Оставаясь незамеченными  они замечали все вокруг. Здесь лучшей была Эла Пересадина — ей вручили компас. А лучшим связистом была признана Алина Позднякова, она получила в подарок фонарик. Очень интересно было на занятиях стрелков. Их учили правильно обращаться с настоящим оружием, они стреляли в мишень и  научились приемам рукопашного боя. Лучшим стрелком стал Алибеков Заур. Из 60 возможных, он выбил 42 очка — это лучший результат. Ему подарили  игру с настоящей мишенью.  Ребята   выполняли задания по ночному ориентированию, выступили на вечерней поверке, представили приветствие и визитку отряда на костре «Я+ТЫ=МЫ», а в заключение  первого дня было КТД «Большие танцы». Единогласно это была самая веселая часть дня, (если не считать ночи в спортзале…).

Утро следующего дня началось в 7 часов с зарядки. Предстоял еще целый ряд конкурсов — конкурс походной кухни «Завтрак на траве» — самой вкусной кашей жюри признало кашу отряда «Синих». Следующий конкурс был для знатоков истории страны здесь победили ребята из Кормовской школы. «Секретный объект» — это военизированная игра на местности. Отряды должны были найти секретный пакет, отправившись по маршрутам. И здесь отличились наши ученики, которые специально пришли в школу, чтобы помочь организаторам этого конкурса — они играли роль диверсантов. Это получилось у них отлично! Они не просто выполнили свою задачу, они проявили смекалку, дезориентировали отряд «синих», с «зелеными» вступили в бой, заслужив благодарность  от руководителей  игры.

На заключительной линейке были подведены итоги игры, вручены грамоты и подарки, объявлены победители среди детских организаций. Уже в третий раз наша «Росинка» по итогам года заняла первое место и мы получили Диплом победителя. Второе место у ребят из Богородской школы, на третьем месте Кормовская школа. Право спустить флаг было предоставлено победителям (Влад Дубовой и Ангелина  Герусова). Отзвучали звуки Гимна, но ребята не торопились уезжать. Была еще фотосессия, обмен телефонами, горячая благодарность поварам и работникам кухни, которые 2 дня старались, чтобы юнармейцы были сыты,тем, кто обеспечивал безопасность мероприятия-полиция,пожарные, организаторам мероприятия. Уезжали ребята уставшие, но довольные. И точно так, как помнят их родители «Зарницу» в Немашкаловом саду, останутся в памяти у сегодняшних школьников эти счастливые 2 дня…