Подвиг народа

736055525В проводимом Ремонтненским отделом образования конкурсе «Подвиг народа», посвященном Победе в Великой Отечественной войне приняли участие ребята нашей школы: Кузеева Оксана (9класс) и Пересадин Родион (3класс) в номинации рисунок, Герусова Ангелина (8класс) и Дубовая Ангелина (9класс) – сочинение и ученица 1 класса Самойлова Карина представила свое стихотворение. Подведены итоги и в результате Герусова Ангелина со своим сочинением «Я помню! Я горжусь!» заняла 1 место, а сочинение Дубовой Ангелины -2место. Мы поздравляем не только победителей, но и всех участников. Ведь помнить и гордиться подвигами нашего народа надо не только 9 мая или в конкурсах. Об этом надо помнить всегда!
Герусова Ангелина «Я помню!Я горжусь!»:
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война,
Ведь эта, правда — наша совесть,
Она, как силы нам нужна!
Великая Отечественная война.… Как мало наше поколение знает о той страшной войне. Сколько горя, тягот, лишений пережил наш народ! Сколько жизней она унесла! Сколько детей остались без отцов! Многие дети остались сиротами. Разруха, голод, нищета – вот всё, что осталось нашему народу после окончания войны. Разве мы имеем право забывать о героях, отдавших свои жизни на благо Родины? Мы обязаны помнить и чтить и тех, кто остался в живых. Сегодня их так мало осталось!
Я хочу рассказать про своего прадедушку. Грозное дыхание той войны коснулось и его семьи. Мой прадедушка, Волков Михаил Иванович, участник Великой Отечественной, прошедший все круги ада, знал о ней не понаслышке. Когда он был еще жив, я была совсем маленькой, поэтому его рассказов о войне не слышала. Но о том, что дедушка воевал, я знала, так как в нашей семье свято чтут память деда.
Мой прадед родился в 1920 году в семье колхозника. Его мать рано умерла, отец погиб. Остались они сиротами, и деду пришлось на себе испытать все тяготы тяжелой сиротской жизни. Женился в 1940 году. Призван в армию в мае 1941 года. Дома остались молодая жена и семимесячная дочь. Мечтал о том, что отслужит честно, добросовестно, вернется в свой родной колхоз и начнет трудиться, укреплять экономику своего колхоза и улучшать быт своей семьи. Но… 22 июня 1941 года Германия вероломно напала на нашу страну. Война. Это страшное слово, в этом слове: смерть многих миллионов людей, разрушение тысячи городов, больших и малых сел. Разрушены и уничтожены несбывшиеся мечты, не сказанные слова о любви.
25 июня 1941 года — день боевого крещения деда. Их подразделение получило задание и выступило на уничтожение банды, преследовавшей уничтожить нашу часть, которая начала строить для советских самолетов аэродром. При поддержке партизанского отряда им удалось уничтожить банду.
Обидно, с горечью в душе пришлось отступать на восток. Донецк-обслуживание самолетов-бомбардировщиков, Сталинград – строительство переправы через Волгу, снова аэродром, облуживание боевых самолетов, Кузнецк-обслуживание ИЛ-2.
Фронтовыми дорогами дошел мой прадед до Кенигсберга. День Победы пришлось встречать в госпитале, так как получил осколочное ранение в левую руку.
За годы войны довелось побывать во многих переделках. Многих друзей потерял. Но постоянно думал о своей семье, в перерывах между боями писал домой письма-треугольники, которые бабушка хранила все эти годы.
После войны дедушка получил профессию агронома-садовода, работал агрономом в п. Привольное. В 1975 году переехал с семьей в с.Большое Ремонтное поближе к своим дочерям. Но и здесь, находясь на заслуженном отдыхе, дедушка занимается благоустройством села. До сих пор жители помнят прекрасные цветники в центре села, выращенные заботливыми руками моего деда.
Я часто думаю, что помогло дедушке выжить, выстоять, не сломаться? Откуда в нём столько силы духа? И, слушая рассказы родных о дедушке, мне часто вспоминаются слова гимна нашей страны:

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда.
С.Михалков.
Давно закончилась война: и не бьют пушки, и не гремят взрывы, но память о том страшном времени всегда будет жить в сердцах моих родных. А теперь и в моём сердце.