50 лет первому полету в космос

12 апреля, ровно в 9 часов 07 минут прозвенел в нашей школе звонок на линейку. 50 лет назад в это время стартовал космический корабль с человеком на борту. В школьном зале в тишине прозвучало знаменитое гагаринское  «Поехали!». Это событие отмечают во всем  мире. В Москве дано 50 залпов артиллерийского салюта. Наши школьники  праздновали этот день по-своему: на линейке учащиеся 10 класса с классным руководителем И.И.Шапошниковой представили презентацию об этапах освоения космоса и рассказали о биографии Ю.А.Гагарина. Много интересного узнали ребята на этой линейке…

Потом ученики 9 (команда «Полет»)  и 10 (команда «Спутник») классов  приняли участие в «Своей игре», которую приготовила и провела для них старшая вожатая М.В.Липаева. Здесь ребята отвечали на вопросы по темам «История космоса», «Космонавты», «Космические корабли», «Космос в поэзии».  А главным судьей был Глушко Алексей (10 класс) – у него сегодня день рождения!  Больше очков набрала команда «Полет».

Потом учитель математики Л.В.Скиданова дала открытый  «Космический урок»  в 9 классе (речь Гагарина перед стартом, презентацию и разработку урока вы можете посмотреть на «Методической страничке»). Все этапы этого урока были связаны  с космической тематикой. А на доске были выписаны  радиус и диаметр Земли, Луны и Солнца.

Каждый учитель на своих уроках упоминал о знаменательной дате. Чувство гордости испытывали ребята, рассматривая выставку материалов об исследовании космоса и из-за того, что именно гражданин нашего государства стал ПЕРВЫМ в космосе.

А закончился день субботником.   Что очень важно:  ВСЕ —  ребята, учителя и служащие школы  приняли в нем участие.   С  «космической» скоростью  был приведен  в порядок школьный двор и прилегающая территория.