Широкая Масленица

DSC024501Масленица – это древний славянский праздник, который нам достался в наследство от языческой культуры. Но об этом мало кто задумывается в эти веселые праздничные дни. В нашей школе празднование Масленицы стало доброй традицией. Всю неделю мы угощались блинами, а большой праздник провели в пятницу. Здесь было все, что полагается по традиции – скоморохи, (Алиев Руслан и Немашкалов Вадим), ложкари (ансамбль 2-3 классов под руководством Мощенко Л.П.), частушки в исполнении ребят 5 класса, веселые пляски ребят 8 класса, песня «Блины» (ученики  начальных классов), Зима и Весна, и, конечно же, сама Масленица ( Попенко О.Н.-библиотекарь). Масленица пришла с блинами, загадками и подарками. А продолжение веселья было на улице. Все желающие могли соревноваться в беге в мешках, сражениях подушками, обсыпать друг друга последним зимним снегом, который так кстати выпал накануне. Потом все собрались в круг с криками «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» жечь чучело Масленицы. Считается, что в этом огне горят все неприятности прошлого года, все пороки уходят прочь. А заключительным аккордом праздника были БЛИНЫ! Угощение приготовлено родителями, а ребята угощали друг друга и с удовольствием ели сами круглый, румяный, вкусный, похожий на солнышко БЛИН.