Живая классика

SAM_1118   11  февраля в нашей школе прошёл школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».  В рамках Конкурса участникам – учащимся 6 классов образовательных школ предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.  Исследования показали, что большинство читателей приобщается к серьезному систематическому чтению в 11-12 лет, поэтому для участников конкурса были определены именно эти возрастные границы. Задача конкурса – объединить усилия учителей, библиотекарей, родителей для того, чтобы помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, которые станут для них эталоном, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь.

Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.  В нашей школе всего 2 ученицы в 6 классе, обе участвовали в конкурсе.  Они подготовили разные отрывки из  произведения  нашего земляка В.Закруткина «Матерь Человеческая»Члены жюри в составе учителей литературы отметили высокий уровень подготовки девочек  и выбрали победителя. Председатель жюри Торбенко Галина Алексеевна  вручила Инне Макаровой Диплом за 1 место и пожелала   ей  удачи на муниципальном этапе конкурса. Тамара Токарева получила грамоту участника 1 этапа конкурса.