Юные экологи

С 15-е по 19-е августа ребята из нашей школы –Дубовой Влад, Пересадина Элеонора, Дубовая Ангелина, Кулявцев Герман с заместителем директора по УВР Шапошниковой Ириной Ивановной стали  участниками 3 областного слета юных экологов.

Мероприятие проводилось Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области на базе  летнего лагеря «Сосновый бор» в Каменском районе.

Прежде всего, необходимо сказать огромное спасибо людям, которые оказали финансовую помощь, благодаря которой  мы получили возможность побывать там:  сельхозпредприниматели С.Липаев, В.Донченко, В.Белашов и другие.

Комитет  по охране окружающей среды занимается вопросами использования и охраны водных объектов, организации и функционирования особо охраняемых    природных территорий, охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами производства, обеспечением экологической безопасности. На открытии лагеря присутствовали Г.И.Скрипка – председатель Комитета. Для ребят был проведен круглый стол с участием Добрицкой  В.В. – представителя заповедника «Ростовский», Федяевой В.В. – ведущего ботаника области, и многих других видных и известных людей, а все 4 дня вместе с детьми и руководителями  была Севрук Юлия Андреевна из Московского экологического центра. Все эти люди кандидаты и доктора экологических наук. Юных экологов учили правильному обращению с природой, для них проводились «Зеленые  уроки»,  ребята проходили по ЭКОтропе, отчитывались о работе в своих школах, создавали социальную рекламу, пропагандирующую здоровый образ жизни, а у Владислава Дубового брали интервью представители ТВ Южный регион, а нашей Эллочке пришлось исполнить песню, чтобы «выкупить» потерянный блокнот. Ребята демонстрировали ЭКОмоду-изделия из промышленных отходов. Этот конкурс  всем  понравился больше всего – из пластиковых пакетов были «сшиты» наряды – бальное платье,  наряд девушки – японки, Маша и медведь, конфетка и много других. Ребята узнали много нового и интересного – научились делать из шишек картины (шишек на территории было множество!), из пластиковых бутылок  панно, выучили много песен и танцев, игр, узнали что такое флеш-моб, а самое главное, приобрели много друзей и единомышленников. Особенно сдружились наши ребята со школьниками из с.Тюльпаны Заветненского района.

Очень  яркой и красочной  была процедура открытия слета – каждый отряд прошел маршем по плацу с девизом и речевкой, выступили  гости, торжественный подъем флага, шарики, отпущенные представителем из каждой территории, все это оставило неизгладимое впечатление.

Всего в слете приняли участие  55 команд, а это 325 ребят и 55 руководителей почти из всех районов   нашей области. Детей и руководителей объединили в отряды – 13. Несмотря на то, что в течение 4 дней не было свободной минутки – все было расписано, ребята, благодаря вожатым-волонтерам, сдружились так, что при расставании многие плакали.  Домой наши ребята привезли Сертификаты участников слета и огромное количество подарков от оргкомитета – календари, книги, блокноты, ручки,  энциклопедии, кружки и ЭКОсумки с символикой слета  и много пожеланий от друзей на кепках.

Это мероприятие, очень нужное и важное, ведь сохранить окружающую среду во всей её красе – своевременная и злободневная задача, важно сохранить здоровое поколение. А для этого уже сегодня необходимо принять все меры. И, вернувшись со слета, ребята нашей школы  поделятся полученными знаниями  и  будут делать все для сохранения  природы  СЕГОДНЯ!